购房帮已解答241条问题 为您买房出谋划策
问题搜索
我要咨询

网站首页 > 其他 > 咨询医学院家属院的单证房能购买么?

咨询人: 马君   咨询类别: 其他 咨询时间: 2017-04-08 11:36:16

咨询医学院家属院的单证房能购买么?

我想咨询医学院家属院的单证房只有房产证,能购买么?土地证在医学院的房产科,说是大证没分开,买了之后能按揭,是否有风险?再问问医学院家属院的小学,初中,高中时哪所学校?谢谢

您好,感谢您对安居365的关注与支持! 没有土地证只要房产证的房屋不能得到法律完整的维护,购房人的土地合法权益可能会有以下影响: 1、住房用地的土地运用权不能得到法律确认,无法断定所购房屋用地能否合法; 2、住房用地的合法权益得不到法律维护,因其在售房时已将房屋所占土地及隶属公共用地计入房屋总价,购房人应共同享有这局部土地的运用权,但若不办理住房用地注销,这局部土地的权益及范围就不能在法律上予以明白,容易被其别人进犯; 3、房屋没有土地运用证不能上市出卖; 4、没有住房用地土地运用证,住房用地的土地运用权不能抵押贷款,而且住房用地土地运用权有被原土地运用者抵押的风险等。 医学院的学区为:师范大学附小、医科大学附小、三十六小学、师大附中

回复:购房帮帮团 | 回复时间:2017-04-10 12:21:29